Основная информация

Курорт Валлоир расположен в средней части долины Мариен, третьей по своим размерам альпийской долине Франции, пока еще мало освоенной горнолыжниками из России.

Долина сформирована рекой Арк и горными массивами Вануаз и Белледонна. Именно в Валлоире в 1936 году Парижский горнолыжный клуб создал первые горнолыжные школы Франции.

Валуар находится на пути к перевалу Голибье (Galibier, 2646 м), соединяющему Южные и Северные Альпы.

Зимой перевал засыпан снегом и закрыт для автомобильного движения.

Самая высокая вершина в районе Grand Galibier (3228 м). Ближайший к Валлоиру крупный город Сант Джин де Мариенн (St. Jean-de-Marienne) является культурным и историческим центром долины и начинает свою историю с галло-римских времен.

Сам курорт расположен достаточно компактно и для передвижения по нему можно не пользоваться транспортом. Тем не менее, для любителей прокатиться на удобном сиденьи по улицам ходит специальный колесный поезд.

Почти все здания в Валлоире выполнены в стиле традиционной французской деревни. На центральной площади поселка возвышается церковь Успения Богородицы 17-го века, представляющая собой образец архитектуры в стиле барокко.

По общей протяженности и разнообразию трасс курорт подойдет как для начинающих, так и для хорошо катающихся лыжников. Немало возможностей для внетрассового катания.

Зона катания разделена на два больших сектора: Сетаз (Setaz) от вершины Setaz (2410 м) и Le Grey Du Quart (2536 м), отделенной от первого сектора глубокой долиной. Второй сектор больше, в нем есть сноупарк и трасса для ски-кросса.

На всем протяжении спуска вниз, есть возможность выбирать между красными и голубыми трассами. Хуже дело обстоит с черными трассами, которых совсем немного. Зато эксперты найдут интересные варианты внетрассовых спусков.

Интересен спуск параллельно черной трассе “tetras” по крутому склону Сетаз к деревушке Les Diseurs. Под гондольным подъемником Сетаз можно спуститься через лес прямо в Валуар.

Самый протяженный спуск длиной 3810 метров имеет перепад высот в 1000 метров. В Валлоире проводятся соревнования на сертифицированной международной федерацией горных лыж трассе для супергиганта длиной 2250 метров и перепадом высоты 650 метров.

Зону катания обслуживают 300 человек, 380 снежных пушек, 18 ратраков.
Для любителей равнинных лыж есть 25 километров подготовленных трасс.

Ski-pass на 6 дней - 135 Евро.

Apres Ski:

Развлечений для проведения досуга более чем достаточно. Разнообразные рестораны, как с традиционной савойской кухней, так и с интернациональной. Ночные бары, дискотеки. Закрытый каток площадью 1800 кв.метров. Боулинг Le Mafayo, культурный центр, кинотеатр, выставочный центр.

Спортивные возможности:

Большой выбор трасс для средних и начинающих лыжников.
Разнообразные возможности внетрассового катания.
Подъемники современные и скоростные, очередей не образуется.
Удобное компактное расположение курорта.
Достаточно активная вечерняя жизнь.

На курорте нет шикарных отелей. Самый высокий класс - ***. Таких отелей три - Grand Hotel de Valloire et du Galibier, отель Les Oursons *** (Медведи) и Rapin. Восемь отелей с ** звездами. Шале и резиденции.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв